Цели и задачи:

Мы хотим создать широкое общественное движение, ставящее своей
целью узаконивание лыжных трасс в России. Ассоциация объединяет единомышленников и организации, которые создают и поддерживают лыжные беговые трассы.

Всероссийский форум «Живу Спортом»

18 сентября 2021

Автор:

АОЛТ

16 сентября 2021 г. в рамках IV Всероссийского Форума «Живу Спортом» состоялось открытое заседание рабочей группы по экономике спорта Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете по социальной политике Совета Федерации РФ «Развитие лыжных видов спорта».

В заседании приняли участие представители Ассоциации «Организаторы лыжных трасс» Кондрашов Андрей и Малиновский Дмитрий, при поддержке спортсменов Вольнова Владимира и Евстефеева Юрия.

Представители АОЛТ со спортсменами

Обсуждались вопросы развития любительского спорта и создания площадок для массовых занятий спортом, в том числе любительским биатлоном.

Одним из спикеров выступил Малиновский Дмитрий, который подготовил доклад «Защитим лыжные трассы вместе», с описанием текущей ситуации и шагами по приданию законности лыжным трассам и деятельности по их поддержке и развитию. Ознакомиться с презентацией можно здесь.

Доклад Дитрия Малиновского, АОЛТ Продолжение доклада Дитрия Малиновского, АОЛТ

Доклад положительно оценили участники форума, пожелали скорейшего решения проблем по приданию законности лыжным трассам.

Участники форума Живу спортом

Участник рабочей группы Алексеев Сергей прокомментировал последние действия со стороны Минспорта России. Основная работа ведется по внесению изменений в постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300 и распоряжение Правительства РФ от 27 мая 2013 г. № 849-р. Предложено изменение Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов и Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.

Перечни дополняются следующими объектами: пешеходные и велосипедные дорожки; лыжная трасса и лыжероллерная трасса. После утверждения Перечней в установленном порядке деятельность на протяженных лыжных трассах станет наконец законной даже без оформления прав на землю. Дальнейшие шаги предполагается предпринять по снижению ставок арендной платы и арендных платежей для земельных участков с указанными спортивными объектами, ставка такой арендной платы не должна превышать 0,03 % от кадастровой стоимости арендуемого земельного участка.

Ответ на вопрос Андрея Кондрашова

На вопрос Кондрашова Андрея по совершенствованию нормативного регулирования в части установления публичных сервитутов для лыжных и лыжероллерных трасс утвердительного ответа не последовало, пока данное предложение обсуждается и готовится к проработке при дальнейшем совершенствовании законодательства РФ в части развития массового спорта и физкультуры.

1
Напишите свой комментарий:
Заполните пожалуйста имя
Заполните комментарий