Цели и задачи:

Мы хотим создать широкое общественное движение, ставящее своей
целью узаконивание лыжных трасс в России. Ассоциация объединяет единомышленников и организации, которые создают и поддерживают лыжные беговые трассы.

Внимание. Объявлен сбор подписей в поддержку лыжероллерной трассы в Алешкинском лесу (Алешкино).

28 апреля 2023

Автор:

АОЛТ

Соревнования в Алешкино

В Москве, на Алешкинской лыжной трассе решили сделать реконструкцию. Для создания лыжероллерной трассы.

Как только об этом узнала общественность, образовалась группа, которая хочет сорвать реконструкцию трассы, атакуя социальные сети и письмами в органы власти. При этом идут оскорбления и угрозы в адрес лыжников.

При разумном объяснении пользы реконструкции в Алешкинском чате, удалили активную лыжницу.

То есть пошел откровенный навал сообщений и запугивание людей, что все потеряно. Что будет экологическая катастрофа от заасфальтирования дорожек, грунт поплывет и вся будующая ролерка уедет в местную речку.

Дело в том, что лес рядом, там есть дорожки для гуляния. А трасса проходит по открытому полю, которое вплотную к МКАД, где выхлопные газы и по яблоневому саду. Хоть и называется Алешкинский лес. Трасса не проходит по лесу и реконструкция не затрагивает лес.

Но людям мало леса для гуляния, они считают что поле и сад это только их. И решили, что это место только для прогулок.

На всю Москву есть только одна лыжероллерная трасса.

В Москве только одна лыжероллерная трасса на другом конце Москвы. А мест для гуляний — полно.

Для строительства лыжероллерной трассы нужно много чего совпасть: и подходящий участок и инициатива энтузиастов и финансирование и желание властей помогать. Этого можно ждать десятилетиями.

Трассу делают для оздоровления, патриотического воспитания, чтобы людей вместо употребления алкоголя, завлечь в спорт. И сами вовлекали знакомых. В данном случае, лыжами и лыжероллерами. Зимой лыжи по пользе на здоровье — это спорт номер один. Есть медицинские исследования, поддтверждающие этот факт. Лыжи намного эфективнее прогулок.

Трасса должна быть не только лыжной, а лыжероллерной. Должна быть спортивная жизнь на трассе — занятия с тренерами, детская школа, больше соревнований, развитие. Трассу нужно использовать круглогодично. А не наполовину. Ее нужно занять. Иначе ее могут отобрать вообще, под застройку домов. Тогда она не достанется ни гуляющим ни лыжникам.

Всем не угодишь и не надо.

Погулять и побегать нужно всем и лыжникам тоже, все в таких же условиях. Все находят место для прогулок. И поперек интересов других не действуют

Давайте поактивнее. Бросьте на время дела и подъедте к месту сбора подписей.

В связи с этим, организован сбор подписей за реконструкцию лыжной трассы. Просьба проявить активность и поддержать строительство лыжероллерной трассы.

Еще важно, что при сборе подписей можно написать что изменить при реконструкции.

Сбор подписей будет организован с 28.04.2023 по 10.05.2023 по следующим адресам:

  1. Хоккейная арена «СпортТехАрена», ул. Вилиса Лациса, владение 26, стойка администрации в основном здании хоккейной арены. Время работы – ежедневно с 07-00 до 24-00. тел.: 8-967-200-86-10.
  2. ФОК, ул. Вилиса Лациса, вл. 20. Стойка администратора. Время работы — с 08:00 до 21:00. В выходные дни 29.04-01.05 и 06.05-09.05 доступа не будет.
  3. Стадион «Авангард», Пункт проката, Шоссе Энтузиастов, д.33 стр.4, стойка администрации проката. Время работы – ежедневно с 10-00 до 22-00. тел.: 8-929-943-39-40.
  4. Биатлонно-лыжный комплекс «Марьино», ул. Марьинский парк, напротив д. 4, стойка администрации. Время работы – ежедневно с 10-00 до 22-00. тел.: 8-495-363-70-22.
  5. Парк «Кузьминки», Пункт проката, ул. Заречье, д.7. стойка администрации. Время работы – ежедневно с 10-00 до 21-00. тел.: 8-967-200-86-07.
  6. Спортивный клуб «Альфа-Битца», МКАД, 36-й километр, пункт охраны или здание раздевалки и проката. Время работы – ежедневно с 10-00 до 20-00.
  7. Спортивный парк отдыха имени Героя России Ларисы Лазутиной, МО, Одинцовский городской округ, территориальное управление Одинцово, Стойка администрации. Время работы – ежедневно с 09-00 до 21-00.

Огромная просьба ко всем – принять участие в сборе подписей за реконструкцию лыжной трассы в Алёшкинском лесу, не затягивая сроков, так как планируется подать в префектуру СЗАО и Мэрию письмо с подписями не позднее 10.05.2023.

2
Напишите свой комментарий:
Заполните пожалуйста имя
Заполните комментарий
  1. Комментариев: 7
  2. Дмитрий Островский
    11 мая 2023, 13:18

    Катаюсь на лыжах более 6 лет. В Москве только недавно сделали единственную лыжероллерную трасс в Марьино. А это всего-навсего асфальтовая дорожка. Много ли надо лыжнику?  

    У нас лыжи – спорт номер один всегда был по массовости. Лыжероллеры – это неотъемлемая часть подготовки лыжников летом. 

    Там почти никто не бегает и не гуляет.

    Так, несколько человек. Сделайте побыстрее качественную лыже роллерную трассу. Заранее спасибо!

    Вы Дмитрий Островский
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  3. ответ Дмитрий Островский
    Юлия
    13 мая 2023, 01:27

    На Планерной есть лыжероллерная трасса. Катайтесь себе на здоровье!

    Вы Юлия
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  4. ответ Дмитрий Островский
    Дмитрий Островский
    11 мая 2023, 14:05

    Что нужно сделать еще? Подпись за - поставил, был в Одинцово позавчера.

    Вы Дмитрий Островский
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  5. Юлия
    10 мая 2023, 22:55

    По моему мнению (я - лыжник), внезапное строительство “лыжероллерной” трассы убьёт существующую много лет зимнюю лыжную трассу и нанесет непоправимый вред двум лугам (у ФОКа и на “газовом поле”) а так же  яблоневому саду.(((

    Вы Юлия
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  6. Анна
    10 мая 2023, 23:48

    Поддерживаю Юлию, как жаль, что среди так называемых лыжников нет думающих людей ! Зимняя лыжная трасса, которая существовала много лет и всех устраивала, с асфальтовым покрытием именно убьет зимнюю трассу ! Нигде в мире под зимние лыжные трассы не укладывают асфальт ! И это полнейшая глупость уничтожить и зимнюю трассу, и всю естественную природу на особо охраняемой территории , куда ходят на прогулки , совершают пробежки многие люди, катаются велосипедисты, дети-спортсмены занимаются общефизической подготовкой, на утоптанных,скошенных аллеях, не гробя свои колени !Видимо заинтересованным в этом безмозглом проекте людям уж очень хочется поживиться на этом строительстве и типа освоить огромные средства вопреки мнению большинства окрестных жителей.А на деле просто отмыть эти средства себе в карман.Такое благоустройство во вред и людям, и природе ! А не лучше ли было отдать эти средства для нужд СВО ?  Направить их туда, где другие люди жизнь отдают ?

    Вы Анна
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  7. Анна
    16 мая 2023, 13:59

    Вам достаточно трасс для  катания, и не надо статей,   от левых лыжников, причём сразу после  того как  взбунтовался народ  , это фэйковая статья, от мэрии. 

    Вы Анна
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий
  8. ответ Анна
    Юлия
    11 мая 2023, 03:06

    Они просто не понимают, что тут работает принцип: разделяй и властвуй. Пока все: и местные жители, и лыжники, и велосипедисты, и бегуны, и собачники, и экологи вместе отстаивают эту территорию в ее неприкосновенности, мало шансов её застроить. Но, выделив в отдельную группу лыжероллеров и, всячески потакая им, в недалеком будущем, вполне можно объявить эту обособленную группу малочисленной, несущественной, и пустить территорию под застройку.(((

    Вы Юлия
    Заполните пожалуйста имя
    Заполните комментарий